Апелляционное определение вынесено без участия истца - действия судьи и помощника судьи.

• г. Челябинск

В областном суде рассматривалась апелляция по гражданскому делу. Всего состоялось 4 заседания. Истец ни на одном заседании не присутствовал. Ответчик перед каждым заседанием подавал через канцелярию суда свои возражения, заявления, ходатайства. Все эти процессуальные документы после судебных заседаниях помощником судьи по Вацапу скидывались ответчику. Это видно из материалов дела. Кроме того, после каждого заседания судья делала письменные запросы в адрес истца, требуя представить суду то один документ, то другой. Это также видно из материалов дела. Все свои документы истец направлял на электронный адрес суда и все это приобщалось к материалам дела. В суд истец так ни разу не пришел. На основе этих документов было вынесено апелляционное определение.

ВОПРОСЫ

1. Законны ли действия судьи?

2. Законны ли действия помощника судьи?

3. Если действия судьи и помощника судьи не законны, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, Роберт, действия суда в данном случае скорее законны, чем нет, вам. если вы не согласны следует обратиться в вышестоящий суд с жалобой.

Большая вероятность того, что нормы ГПК РФ не нарушены. На все документы, представленные в дело, противоположная сторона вправе возражать и приводить свои доказательства. Если не пропущен срок, обращайтесь в кассационную инстанцию и подробно изложите обо всех процессуальных нарушениях. Параллельно можно подать жалобу на действия судьи в Квалификационную коллегию судей.

Ух ты, какую горячую баталию с "сам себе юрист" пропустил.

Граждане просящие и не понимающие, если вы сами знаете как надо делать, зачем пишите вопрос? А когда задаете вопрос, вам пишут, разместить платно или бесплатно, вы выбираете бесплатно, где вам пишут, что ответ на вопрос не гарантирован... Так проявляйте уважение к тем, кто вам решил ответить на ваш вопрос БЕСПЛАТНО, потратив свое личное время... Запомните тут как и в жизни вам никто ничего не должен.

А действия помощника судьи разве тоже законны?

Не выступает ли суд, помощник судьи в данном случае как сторона на стороне истца?

Значит Вы все-таки усматриваете здесь нарушения со стороны судьи и помощника судьи?

Не вижу никаких нарушения. Истец может не участвовать в процессе, если подал заявление, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие.

Остальное, обсуждать детально никто из юристов не будет, не видя документов и материалов гражданского дела. Нет смысла сидеть и гадать.

Истец не подавал никаких заявлений о том, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие. И здесь как раз тот случай, когда не нужны никакие документы и материалы дела. И не нужно ничего гадать. Я все предельно ясно сформулировал в вопросе.

Значит никого из отвечавших на вопрос юристов не смущает такая трогательная забота судьи и помощника судьи об интересах истца?

Когда бесплатно, так вообще никогда не смущает.