ЕСЛИ ВОВРЕМЯ НЕ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕНСИЮ, продолжал работать.

• г. Буинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами,

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - [quote]со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы

;

Т.о.,

страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, исключением является, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.