Ателье испортило мою норковую шубу - подробности претензии и возможность самостоятельной защиты в суде

• г. Владимир

Мне в ателье испортили норковую шубу. Я незнала что ей предьявить, новую шубу или можно восстановить мою. Поэтому прежде чем писать ей претензию я сделала экспертизу. По заключению эксперта шуба полностью испорчена. Я написала претензию чтобы по закону либо новую шубу, либо двойную цену за испорченную шубу, плюс 1% неустойки по истечении 10 дней со дня написания претензии, плюс возврат денег за ее некачественную работу и за экспертизу. Когда она подписывала мне претензию сказала что экспертиза куплена и она будет проводить свою. Это ее право я не спорю. Но там невооруженным глазом видно даже не понимающему в шитье человеку что это ужас, а не шуба. Прошло 7 дней. Ответа от нее нет. Я так понимаю что мне придётся с ней судится. И меня волнует вопрос, стоит ли в этом деле нанимать адвоката? Может кто то, что то посоветует. Есть заключение экспертизы. Даже если суд назначит еще одну, свою экспертизу, я уверена что она будет аналогичная. Смогу ли я сама себя защитить? В принципе же нужно составить иск, рассказать как все было и предоставить заключение эксперта. Что там еще может быть?

Ответы на вопрос (3):

Я так понимаю что мне придётся с ней судится. Вы правильно понемаите, ну если есть лишние кровные, то наймите.

Вашу бы уверенность всем юристам. Вы даже не представляете, что надо будет говорить в суде. Вы знаете статьи законов, на которые надо ссылаться? Вы в курсе судебной практики по делам о защите прав потребителей? Вы хоть раз ПУБЛИЧНО выступали перед людьми? Если на все мои вопросы ответ: ДА, то можете смело защищать себя без помощи юриста. В противном случае: помните, что очень плохо, когда пироги печёт сапожник, а сапоги берётся шить пирожник. Каждый должен заниматься своим делом, и не браться за то, о чём не имеешь ни малейшего представления, и, тем более - практики.

Решать Вам. В принципе если Вы уверены в себе, то можете сами представлять свои интересы. Главное составить правильно иск. Можете составить иск с юристом, а в суды ходить самостоятельно. Расходы на юриста можно с взыскать с ответчика.