Как избежать налогов при дарении нежилого помещения и аренде как физлицо или ИП?

• г. Санкт-Петербург

Сын ИП подарил матери нежилое помещение, которое сдано в долгосрочную аренду. Мать, на день регистрации в Росреестре была физ лицом. Через неделю зарегистрировала ИП. Как не попасть на налоги с суммы дарения теперь? Платить налог с аренды как физлицо в этом налоговом периоде или как ИП можно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Придётся как ип. Нужно расторгнуть договор.