Как прописаться в доме, приобретенном за материнский капитал в долевой собственности с экс-супругой и детьми?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У моего мужа дом в долевой собственности с бывшей женой и детьми, купленный за материнский капитал. Он там не прописан. С женой сейчас в разводе. Может ли он самостоятельно в этом доме прописаться или для этого необходимо согласие всех дольщиков?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке,

Как видите, если этот дом находится в долевой собственности то согласно статье 247 ГК РФ вашему мужу необходимо получить согласие все дольщиков для осуществления регистрации в этом доме

Здравствуйте.

Посмотрим

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это означает, что

Собственник доли, как и его несовершеннолетние дети, регистрируются в квартире без чьего-либо согласия или разрешения.

Здравствуйте! Согласие остальных долевых собственников не требуется.

Основание: ч. 1 ст. 288 ГК РФ

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

ч. 1 ст. 30 ЖК РФ:

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

И также посмотрите судебную практику: апелляционное определение Московского городского суда от 06.10.2020 N 33-39298/2020.

Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте!

В Вашем вопросе есть два существенных момента

1. Если у Вашего мужа имеющаяся доля в доме выделена в натуре, т.е. имеет отдельный вход и инженерные сети, то он является ее полновластным собственником и может регистрироваться на своей доле без согласия остальных собственников

2. Если же у Вашего мужа в этом доме идеальная доля, т.е., проще говоря, существующая только на бумаге, то согласно ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ на его регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) уже потребуется согласие всех дольщиков.