Выплата за участие в суде присяжных заседаний во время декретного отпуска - какой принцип будет применяться?

• г. Абакан

Участвую в суде присяжных заседаний.

В данный момент нахожусь в декретоом отпуске.

По какому принципу будут выплачивать за заседание?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, По закону вознаграждение присяжных составляет половину оклада судьи данного суда, пропорционально числу дней. То есть если дело слушалось в районном суде, гонорар присяжного привязан к окладу районного судьи, если в областном суде - то областного судьи.

Здравствуйте. Федеральный закон от 20.08.2004 №113-ФЗ ст. 11

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Порядок выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения устанавливается Правительством Российской Федерации.