Расчёт больничного - как учитывать доходы за несколько периодов?

• г. Ростов-на-Дону

Доход за 2021 год составил 203400 руб. В 2022 году работала с января по апрель в организации. Доход там за эти месяцы был 62400 р. В апреле уволилась. Потом стояла на учёте в центре занятости. С 15 сентября устроилась на работу. С сентября по конец декабря доход в новой организации составил 40200 р. В 2023 году в конце января ушла на больничный по уходу за ребёнком. Как должны были рассчитать больничный? Работодатель указал доход за 2022 в расчёте для больничного 62000 р.

Ответы на вопрос (2):

Для расчета больничного ваш работодатель должен учитывать доходы, полученные вами в течение всего календарного года, предшествующего периоду больничного. Таким образом, для расчета больничного в 2022 году должны были учитываться ваши доходы за весь 2021 год (203400 руб) и доходы за январь-апрель 2022 года (62400 руб).

Однако, работодатель указал доход в размере 62000 руб, что ниже реальных доходов. В таком случае, вы можете предложить работодателю перерасчитать больничный, основываясь на реальных доходах.

То есть доход в новой организации с сентября по декабрь 2022 года в размере 40200 руб не учитывается?