Как правильно поделить доли при продаже квартиры, приобретенной на материнский капитал?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос. Есть 2-к.кв приобреталась за счёт мат. кап.. Сейчас эту квартиру решили продавать, как можно детям выделить доли? У нас есть дом, больше по площади, но он оформлен на маму мужа (бабушка). Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Договором дарения выделяются доли.

Делайте соглашение о выделении долей детям. Регистрируйте в Росреестре. Получайте согласие опеки на продажу и продавайте.

Здравствуйте Анна. Вам нужно подготовить документ соглашение о выделении долей. Потом зарегистрировать его в Росреестре.

Потом идёте в опеку и получаете разрешение.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Решить этот жилищный и юридический вопрос можно только по Закону!

Во-первых, сначала вам с мужем для этого нужно ознакомиться с о следующими нормативными актами, которые регулируют этот серьезный юридический вопрос.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

3 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

4 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (смотрите статью 21 этого Закона!).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Постановлении Правительства РФ № 862.

В-четвертых, таким образом, сначала Вы должны выделить в этой квартире доли родителям и детям в установленном Законом порядке, а потом уже вы вправе решать вопрос о продаже этой квартиры с согласия обоих родителей и с Разрешения Органа опеки и попечительства.

В Органе опеки и попечительстве, куда вы можете обратиться за подробным разъяснением этого вопроса, вам разъяснят при каких условиях вам дадут Разрешение на продажу этой квартиры, на покупку которой вы использовали материнский капитал.

В-пятых, материнский капитал, это деньги Государства, а поэтому за их использованием по назначению или не по назначению постоянно следят прокуроры в России. Вот многочисленные примеры, как прокуроры наказывают тех граждан в судебном порядке, которые нарушают эти нормативные акты Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам прокуроров на ваш очень серьезный юридический вопрос было для Вас полезным.

Если собственник квартиры 1, то делается соглашение о выделении долей в простой письменной форме.

Если квартира приобретена в долевую собственность супругов, то только через нотариальное удостоверение.