Вопрос об оплате в договоре между РФ и иностранной компанией при удержании комиссии банком-корреспондентом

• г. Казань

Между компанией РФ (заказчик) и иностранной компанией (исполнитель) заключен договор. Валюта оплаты - в долларах США.

После оплаты вознаграждения заказчиком банк-корреспондент заказчика удержал комиссию. В итоге общая сумма, зачисленная на счет Исполнителя, оказалась меньше, указанной в договоре.

Будет ли в таком случае обязательство по оплате считаться исполненным?

В договоре условий о том, кто платит комиссию, нет. Есть только условие о налогах и обязательных платежах, которые выплачиваются Исполнителем.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К обязательным платежам в данном случае относятся не только налоги и сборы. Если для совершения платежа необходимо заплатить комиссию, предусмотренную тарифами банка, то это тоже обязательный платеж, в данном случае для Исполнителя, раз так договором предусмотрели. Обязательство по оплате исполнено, а удержанную комиссию надо отразить в расходах.