Процедура получения гражданства России - какие документы нужны и куда обратиться?

• г. Самара

Я хотела у вас попросить как можно сделать гражданство российской федерации так как у меня из родных ни у кого нету паспорта российского федерации и мне хотелось оформить документы чтобы сделать гражданство куда я должна обратиться и что я должна делать Я у меня есть дочка Я родила её в Питере у неё есть метр метрика но сделали паспорт гражданство Киргизии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, которые могут быть у граждан Кыргызстана:

статус носителя русского языка (НРЯ);

наличие родителей или родителя, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в РФ;

наличие совершеннолетнего дееспособного ребенка, который является гражданином РФ;

наличие несовершеннолетнего ребенка, которые является гражданином РФ, если второй родитель ребенка умер или не может выполнять родительское обязанности;

3 года брака с гражданином РФ, имеющим постоянную регистрацию в РФ, или брак и наличие общих детей с гражданином РФ;

диплом с отличием, полученный на дневном отделении аккредитованного российского вуза или среднего специального учебного заведения и работа по специальности в течение года;

наличие ИП с уплатой налогов не меньше 1 млн. руб. в течение 3 лет;

инвестиции в экономику РФ (размер установлен законом);

наличие профессии из перечня российского Минтруда;

участие в программе содействия добровольному переселению соотечественников в Россию;

удостоверение ветерана ВОВ.

Для получения гражданства необходимо подать в ГУВМ МВД по месту регистрации заявление в 2 экземплярах по форме, 4 фотографии 35 х 45 мм на паспорт и следующие документы:

квитанцию об уплате госпошлины - 3500 рублей;

нотариально заверенный перевод паспорта - копию и оригинал;

вид на жительство;

для тех, кто получает документы в упрощенном порядке - документы, подтверждающие основание для этого;

сертификат о сдаче экзамена по русскому языку или документ о полном среднем образовании, полученный в СССР;

документы подтверждающие наличие легальных доходов (если нужны).

Если вы получаете гражданство вместе с членами семьи, заявление и документы подаются для каждого члена семьи, в состав пакета документов должны также входить свидетельство о рождении и браке, подтверждающие родство.