Семье пенсионеров грозит выселение из квартиры после программы реновации - история спора за жилье и судебной борьбы.

• г. Москва

Я и моя мать пенсионерка по возрасту зарегистрированы и проживаем в двухкомнатной квартире с 1985 года по сегодняшний день исправно оплачивая коммунальные услуги, данная квартира была предоставлена в 1985 году моей бабушке по ордеру, отработав в организации 5 лет уволилась по собственному желанию, в 2013 году бабушка умерла,

Обратившись в ДЖП с понуждением заключить договор соц найма нам было отказано так бабушка отработала в организации менее 10 лет!

Обращались в суд первая инстанция обязала заключить договор соц найма

Но апелляционный суд отменил решение и отказал в заключении договора соц найма.

В 2019 году дом попал в программу реновации

Могут ли нас выселить без предоставления жил площади?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Александр, да и вот почему. Статьей 91 ЖК РФ установлено, что выселение без предоставления другого жилья производится в случаях:

использования жилого помещения не по назначению

систематического нарушения прав и законных интересов соседей

бесхозяйственного обращения с жилым помещением, допуская его разрушение.

Естественно вас выселят, без предоставления другого жилья, а не МОГУТ выселить, тем более при наличии решения суда, вступившего в законную силу.

Да, так и будет. Решение суда подлежит обязательному исполнению. Так как Вам отказали в заключении договора социального найма, то Вы не попадаете в программу реновации. Ищите себе другое жильё.

Александр, есть на мой взгляд и в Вашу пользу некоторые моменты, так как отношения сложились до вступления в силу ЖК РФ

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

О порядке применения пункта 6 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Если бабушка была на момент решения суда пенсионером по старости, я могу предположить, что Вы не на той норме права основывались в своих правопритязаниях, потому Вам и отказали. Вы основывались на п. 6 ст. 108 ЖК РСФСР с учетом ст. 13 Вводного закона к ЖК РФ, а надо было на п.9, сейчас на п. 10.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью, надо подавать новый иск по другим правовым основаниям и с учетом новых обстоятельств.