Где оплатить штраф за проезд без билета, обнаруженный системой распознавания лиц в автобусе?

• г. Москва

Что если система распознавания лиц зафиксировала, что я проехал без билета в автобусе, то куда придет штраф? Где его я могу оплатить.

Ответы на вопрос (1):

Какие есть штрафы за безбилетный проезд

Проезд без билета — это административное правонарушение, за которое в КоАП РФ предусмотрены штрафы:

100 Р — за проезд на судах морского или речного транспорта дальних транзитных линий или на автобусе междугородного сообщения без билета;

200 Р — за безбилетный полет на самолете. Но трудно представить такой штраф при нынешнем уровне развития технологий проверки в аэропортах;

50 или 100 Р, если провезти без билета ребенка, за которого нужно было платить хотя бы частично, на судах морского или речного транспорта или самолете соответственно.

Ст. 11.18 КоАП РФ

А вот за безбилетный проезд в городском автобусе, трамвае, троллейбусе или такси штрафа в КоАП РФ нет. Но зато такой штраф есть в некоторых региональных кодексах административных правонарушений.

Например, в Москве за безбилетный проезд в наземном городском транспорте оштрафуют на 1000 Р. В Санкт-Петербурге — на 500 Р.

1000 Р

штраф за безбилетный проезд в Москве

На Сахалине, в Магадане, Томске и во многих других регионах за безбилетный проезд в городском автобусе вообще не оштрафуют: нет соответствующей статьи в региональном КоАП. Еще такие штрафы сложно собирать: сумма небольшая, расходы на оформление превышают выгоду для бюджета. Да и оформить их можно не всегда: носить с собой паспорт граждане не обязаны и установить их личность в такой ситуации сложно.

Перевозчики, чтобы не нести убытки, решают этот вопрос другими методами. Например, сажают в маршрутку сурового кондуктора, который не пускает пассажиров, пока они не оплатят проезд.