Студента задержали по ошибке в метро по системе распознавания лиц - что делать?

• г. Москва

Что делать, если студента задержали в метро по системе распознавания лиц? Сказали что похож на человека, который находится в розыске. Задержанный никогда не привлекался и нигде не участвовал. Из отделения метро, повезли в участок.

Ответы на вопрос (4):

Если он не является разыскиваемым лицом, то после проверки его отпустят немедленно.

Проверят и отпустят ни чего страшного нет.

Если данное лицо не находится в розыске и не совершал никаких противоправных действий, то после проверке его отпустят.

Виктория, в чем собственно вопрос? Если студент - не является разыскиваемым лицом по ориентировке, не имеет отношении к совершенным преступлениям, как правило сотрудники ОУР (инициаторы розыска), разберутся, что это другой человек и отпустят. Могут провести опознание. В принципе, они должны это сделать в течении 3 часов. Если будут задержки можно обратиться в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.