Имею аварийное дилье, прописана в. Другой квартире, имею право на субсидию.

• г. Архангельск

Имею аварийное дилье, прописана в. Другой квартире, имею право на субсидию.

Ответы на вопрос (2):

Кто имеет право на улучшение жилищных условий? Желание переехать в новое жилье или расширить жилплощадь за счет государства должно соответствовать требованиям ЖК РФ. Прежде всего, необходимо признание нуждающимся в улучшении жилищных условий – потребуется подтвердить факт отсутствия жилья либо несоответствия условий проживания законодательным нормативам. Обратимся к ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах: отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения; если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы; если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным; если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей. Обратите внимание! Подтверждение указанных обстоятельств является обязанностью граждан, подающих заявление. Местные власти будут проверять основания только по факту поступления документов. Читайте также Что делать, если затопил соседей? Если у граждан нет ни одного объекта недвижимости для размещения, они однозначно нуждаются в улучшении жилищных условиях и без проблем будут поставлены на учет. Сложнее определить факт несоблюдения учетной нормы жилплощади, для этого учитываются следующие правила: под учетной нормой понимается минимальный предел площади, превышение которого не дает права на постановку в очередь (как правило – 6 кв. м на человека); размер этого показателя утверждается на уровне местных властей, поэтому даже для соседних населенных пунктов он может отличаться; указанная норма не может превышать минимальный размер площади для предоставления жилья, т.е. 18 кв. м на одного члена семьи. Важное правило – для уровня обеспеченности учитываются все объекты недвижимости, принадлежащие по праву собственности или соцнайма. Перечисленные выше обстоятельства зафиксированы на федеральном уровне и не могут произвольно изменяться региональным или местным законодательством. Однако субъекты РФ и местные власти вправе утверждать собственные программы – в форме выделения квартир отдельным категориям граждан (например, многодетным семьям), субсидий, средств на условиях софинансирования и т.д. Переселение из аварийного жилья Одним из критериев для постановки на учет является несоответствие жилья законодательным нормативам. Такие требования перечислены в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Аварийность здания, в котором находится помещение, подразумевает непригодность для проживания. Читайте также Что грозит за незаконную перепланировку квартиры? Для положительного решения вопроса о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий по этому критерию учитываются следующие правила: аварийность связана с существенным повреждением или разрушением несущих конструкций и элементов здания; установление этих обстоятельств происходит в комиссионном порядке, путем обследования дома, проведения экспертиз и составления акта; для признания дома или помещения аварийным местные власти издают постановление на основании акта комиссии. Обратите внимание! Сам факт ветхости жилья по причине значительного износа не является признаком аварийности. Кроме того, аварийность подразумевает невозможность восстановления здания с помощью капитального ремонта. Таким образом, проживание в аварийном объекте недвижимости является законным основанием для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, даже если размер жилплощади соответствует учетной норме. Переселение из аварийного жилья происходит по федеральным и региональным программам, в том числе путем выделения субсидий из бюджета.

На какую именно субсидию? Которую выплачивают собственникам в рамках программы расселения с доплатой до среднерыночной стоимости жилья?

Если вы про эту, то в вашем вопросе не содержится огромное количество необходимой информации.

1. Ваш дом включен в программу расселения аварийного жилья?

2. Собственником в аварийном жилье вы стали до или после признания дома аварийным? Если после, то дата регистрации права собственности и на основании какого документа?

3. На момент признания дома, где у вас собственность, аварийным вы были зарегистрированы в другой квартире или зарегистрировались позже.