Могу ли я уменьшить срок наказания, если дана отсрочка исполнения наказания по достижению ребёнком 14 летнего возраста.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, обжаловать приговор можете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Если вопрос с контексте выезда за границу, о чем спрашивали ранее, то на основании ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", выезд будет запрещен. А до достижения 14 лет наказание даже не будет исполняться по вступившему в законную силу приговору суда. Разве что не пересмотрите дело в кассационном порядке либо не будет амнистии (ст.84 УК РФ) или помилования (ст.85 УК РФ). В этом случае возможно и раньше достижения 14 лет. Такие случаи бывали.

Если только обжаловать приговор в части наказания, по мотивам несправедливости назначенного наказания ввиду его чрезмерной суровости (часть 2 статьи 389.18 УПК РФ). Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность). Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления. К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников). Исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей. Если пропустили срок на апелляционное обжалование - у Вас остаётся право на кассационное обжалование приговора, в порядке выборочной кассации. Других вариантов именно для уменьшения срока наказания по изложенному в вопросе лично я не наблюдаю. Такие дела.

Обжаловать приговор можно только в законном порядке, то есть нужно подать апелляционную жалобу в течении 30 дней.

Наличие ребёнка на обжалование решения суда не влияет.