Что делать, если не был поставлен на воинский учёт вовремя - правила получения приписного и ответственность за нарушение.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Как поступить в следующей ситуации: В 17 лет отправляли от школы для постановки на учёт в военкомат. Но в тот момент времени я донёс не всё документы. Сказали донести в течении недели, но я грубо говоря забил на это. В данный момент 19 лет. Что нужно для получения приписного и какая ответственность грозит за отсутствие приписного и отсутствие постановки на воинский учёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктор!

Объясняю Вам!

В данном случае минимум, что Вам может грозить, то это санкция ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В 19 лет вопрос стоит уже не приписном свидетельстве, а о получении военного билета, так как в 19 лет Вы уже достигли призывного возраста.

Вам надо самостоятельно прибыть в военкомат и встать на воинский учет. Если есть право на отсрочку, предусмотренное ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то не забудьте предъявить его

Если военкомат выявит факт того, что Вы не встали добровольно на воинский учет, то нередки случаи возбуждения и уголовного дела по ст.328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК РФ

Я думаю, что Вам этого точно не надо

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Первичная постановка на учет призывника осуществляется комиссиями по постановке граждан на воинский учет, как правило, с 1 января по 31 марта в год достижения призывником возраста 17 лет (п. 17 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 28, 34 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Приписное удостоверение выдается призывникам, которыми являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Так как Вы не встали на воинский учет в установленные законом сроки, за это наступает административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вам придется понести административное наказание в виде штрафа либо предупреждения.

Также в связи с отсутствием приписного у Вас могут возникнуть слодности при трудоустройстве, т.к. при заключении трудового договора необходимо предоставить документы воинского учета в соответствии со ст.65 ТК РФ.

При поступлении в ВУЗ также могут потребовать предоставление приписного удостоверения, но это требование не основано на законе и не лишает Вас права на получение образования в соответствии с п.1 ст.43 Конституции РФ.

Вам необходимо явиться в военкомат для постановки на воинский учет, возможно, будет вынесено предупреждение.

С уважением, Глущенко Е.С.

Вас пугают ст. 328 УК РФ - это чистый бред.

Будет штраф за нарушение воинского учета по ст. 21.5 КоАП РФ, 500 - 3000 руб.

Ничего страшного не будет.

А если поступите учиться, то будет отсрочка от армии, только военкомат надо уведомить.

- см. ст. 8, 10, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»