Прошло уже 6 лет с момента как я отменила судебный приказ о взыскании задолженности, могу я уже забытьпро этот долг?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Прошло уже 6 лет с момента как я отменила судебный приказ о взыскании задолженности, могу я уже забытьпро этот долг?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Елена!

Можете.

Если Вы 6 лет назад подали возражение на судебный приказ и, в соответствии со ст. 129. Отмена судебного приказа ГПК РФ судья его отменила, то, согласно этой статьи заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если взыскатель до 2020 года этого не сделал, то уже и не сделает, так как истекли установленные ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ сроки исковой давности в 3 года.

Нет, формально не можете.

Так как лицо может подать иск в суд.

Правда, тогда можете написать возражение на иск и применить смело истечение СИД 3 года.

И как правило, суды отклоняют такие иски.

Во всяком случае практика удачная.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ.

Добрый вечер, Елена.

1)Ну с теоретической точки зрения да.

2)Однако, у истца имеется право подать иск на рассмотрение данного вопроса повторно.

3)Но тут вы уже подадите возражение с учетом СИД, после чего вопрос уже может быть закрыт в вашем случае.

ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ.

Елена, здравствуйте!

Уже отвечала на данный вопрос Вам, всё-таки повторю информацию.

Раз был судебный приказ, то МФО могут попробовать подать снова в суд.

И вот тогда Вы вправе в возражениях на исковое заявление просить суд о применении ст. 196 ГК РФ (3 года).

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

При таком заявлении суд встаёт на сторону заявителя.

И только после вынесения решения в Вашу пользу, можете забыть про свой долг окончательно.

Здравствуйте, Елена! Нет, т.к. истец даже после отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) спустя столько времени может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где если Вы не примените исковую давность (ст.199 ГК РФ), не заявив об этом явно суду до вынесения решения, то суд спокойно вынесет решение о взыскании долга и за пределами исковой давности. Так что расслабляться не стоит. И забывать уж точно.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

2. Кроме того, право требования может быть уступлено по договору цессии (ст.388 ГК РФ), а новый кредитор может воспользоваться и внесудебными способами взыскания долга в пределах требований Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Вы можете забыть, а МФО может вспомнить и подать в суд исковое заявление.

При получении искового заявления о взыскании долга, Вам следует не игнорировать и тут же писать Возражение и просить суд применить пропуск срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Пропуск исковой давности применяется только по заявлению, автоматически его не применяют. Поэтому Вы все же должны отслеживать исковое заявление и действовать своевременно..

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Да, можете забыть про долг, если после отмены судебного приказа, согласно статьи 129 ГПК РФ, прошло уже 6 лет.

Взыскатель не воспользовался своим правом подачи иска в суд о взыскании долга

Нет гарантий конечно, что он не обратиться к Вам с иском и через 5 лет, допустим. Но тогда надо написать возражения на иск

________

Срок исковой давности составляет 3 года, с момента как лицо узнали о нарушении своего права, согласно ст 196 ГК РФ, он уже прошёл

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день. Не совсем понятно о какой задолженности идёт речь. Срок исковой давности 3 года и он уже прошёл. Те суммы, которые были взысканы с Вас теоретически Истец может снова попытаться взыскать уже через иск, но вы вправе заявить ходатайство о прописке срока исковой давности и суд откажет во взыскании.