Брат умершего мужа восстанавливает сим-карту на его имя, чтобы снять деньги с его счета в Сбербанке - Законно ли это?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой бывший муж погиб на Украине, у него остались деньги на счёте Сбербанка. Сбербанк онлай подключён на телефон брата, и он мог видеть все средства на счёте. У нас с ним 2-е несовершеннолетних детей. Его брат, чтобы снять деньги со счета умершего идёт в салон и восстанавливает симку по ксерокопии паспорта погибшего, так как паспорт был утерян на войне, чтобы снять деньги и присвоить их себе. Законно ли он поступил восстановив симку на погибшего?

Ответы на вопрос (7):

Оператор связи нарушил ФЗ О защите прав потребителя, а у брата состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела

"Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017)

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

27 сентября 2017 г.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

11. Выдача (замена) сим-карты является услугой связи. Оператор мобильной связи несет ответственность за неправомерные действия по выдаче дубликата сим-карты с абонентским номером пользователя другому лицу, последствием которых является получение таким лицом доступа к банковским счетам гражданина, использующего этот абонентский номер с подключением к нему услуги "мобильный банк".

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2015 г. N 5-КГ 15-164

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 29.06.2021)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

25.1. Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств".

По пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли).

(п. 25.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 22)

25.2. Кражу, ответственность за которую предусмотрена пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, следует считать оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Местом окончания такой кражи является место нахождения подразделения банка или иной организации, в котором владельцем денежных средств был открыт банковский счет или велся учет электронных денежных средств без открытия счета.

Без оригинала паспорта нельзя восстановить симку.

Только лично бывший муж мог придти в салон или дать доверенность брату.

Но этого ничего не было, а доверенность в случае смерти лица прекращает свое действие.

На салон можно заявление написать.

А если со счета были сняты деньги, в полицию с заявлением по факту кражи средств.

Наследники с момента смерти лица должны заявить о своих правах на наследство через нотариуса в течении 6 мес.

Пока наследники не вступят в наследство, не имеют права снимать деньги, кроме похорон с разрешения нотариуса, и то, там сумма вроде до 100 тыс., не более.

Брат это наследник вообще 2 й очереди.

Первая это супруга, дети и родители.

Вы прав на наследство не имеете, потеряли статус члена семьи при разводе.

Салон связи надо нагибать в плане ответственности и подавать в суд.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Добрый день, Татьяна.

1)начнем с того, что по копии паспорта в принципе невозможно восстановить симкарту.

2)Тут необходимо нотариальная доверенность, однако супруг погиб, а значит доверенность аннулирует.

3)Плюс без оригинала паспорта или документа подтверждающий временной удостоверение личности с учетом потерпи паспорта при личном присутствии...

4)То есть оператор связи все возможно нарушил законные права...

5)Подаете заявление на оператора, так же подаете заявление на брата, так как тут на лицо фактор кражи...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

5)Так же вы не являетесь наследником, если не было завещания, а наследниками первой очереди будут ваши дети и если родители его пенсионного возраста, то еще и они...

6)Вам необходимо подать к нотариусу заявление о принятии наследства.

ст. 1142, 1153 ГК РФ

Нет конечно.

Незаконно поступил как оператор, нарушив правила выдачи сим карт.

А брат вообще себе уголовное дело заработал, достаточно доказать что именно он снял деньги после смерти мужи и все, это не сложно.

Найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы.

Ваш случай по аналогии.

Здравствуйте, Татьяна! Незаконно конечно. Давайте по порядку.

1. Сим-карту может восстановить только абонент либо лицо, действующее от его имени на основании доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), но в отношении умершего всякая доверенность прекращает свое действие (ст.188 ГК РФ). Так что действия брата однозначно неправомерны.

2. Кроме того, если средства будут все-таки сняты, то это повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 158 УК РФ в отношении него, а также взыскания средств как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

3. В число наследников при отсутствии завещания и наличии несовершеннолетних детей брат не входит, т.к. дети - наследники первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А дети так вообще имеют обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Так что если снимет все деньги брата, то украдет их долю в любом случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Конечно и брат, если снял деньги с карты погибшего (умершего), и оператор связи поступили противоправно.

Если деньги снял со счета умершего, то здесь явно уголовный состав п.г ч.3 ст.158 УК РФ.

_______

Чтобы восстановить сим карту нужен оригинал паспорта или нотариальная доверенность, а вот в связи со смертью действие доверенности прекращается

________

Судебная практика

Гражданин решил, что потерял свои деньги по вине оператора. Он пошел в райсуд. Там потребовал взыскать с оператора убытки - 518 600 рублей, неполученные проценты по вкладам, а также 777 777 рублей в качестве компенсации морального вреда на основании Закона "О защите прав потребителей". Но райсуд ему отказал, заявив, что оператор не мог влиять на банковские операции. И абонент "не представил достаточных доказательств, что его убытки возникли по вине сотового оператора". С этими выводами согласились и вышестоящие инстанции. Тогда наш герой пошел в Верховный суд..

ВС сказал, что посредством выдачи сим-карты оператор предоставляет абоненту доступ к услугам связи с определенного номера. По Правилам телефонной связи этот номер относится к "существенным условиям договора". При выдаче дубликата сим-карты постороннему он получает возможность передавать сообщения от имени абонента и получать их за него, что нарушает тайну телефонных контактов. Из этого следует, что правомерность выдачи сим-карты третьему лицу - юридически значимое обстоятельство, которое должны были проверить нижестоящие суды.

www.vsrf.ru

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

Ваши совместные дети являются наследниками первой очереди, Вы как законный представитель должны обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти и написать заявление о вступлении в наследство на банковские вклады.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее салон сотовой связи не имел право восстанавливать данные умершего, по копии паспорта предъявленного его братом, тем самым они нарушили закон. В этом случае написать заявление в полицию как на салон связи так и на брата, так как усматривается уголовная ответственность в силу п. «г» ч.3, ст. 158 УК РФ, ст 159 УК РФ.

Всего Вам наилучшего!