Передача доли в квартире бабушке - нужен ли разведенный отец детей?

• г. Улан-Удэ

У детей доли в двух квартирах. Мы бы хотели от долей в квартире меньшей площади отказаться, оформить договор дарения на бабушку. С отцом детей в разводе и где он не знаю... необходимо ли его присутствие?

Ответы на вопрос (5):

В вашей ситуации сначала надо получить согласие опеки (которое вы вряд ли получите).

Добрый день.

Советую обратиться в органы опеки.

При отчуждении доли ребенка требуется разрешение оганов опеки, они в свою очередь не дают согласие на отчуждение, если один из родителей против этого.

Кроме того, без разрешения органов опеки, сделку не зарегистрируют.

Есть случаи, когда опека дает согласие на отчуждение, так как несогласие отца не является безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на отчуждение, опека должна действовать в интересах ребенка. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Нужно его согласие и согласие органа опеки и попечительства.

На дарение никто не даст согласие.

Анна Семёнова, присутствие бывшего мужа не нужно, а вот разрешение опеки обязательна. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Изначально вы обязаны получить согласие органа опеки на отчуждение доли н/л и затем согласие отца детей.

Реестр наследственных дел посмотретие, сайт ССП и может где-то засветился.

Опека вам откажет в сделке с дарегием, только ДКП и с какими-то условиями.