Могу ли я уволиться по соглашению сторон в случае, если работодатель не может предоставить место работы в том же городе после декрета?

• г. Москва

Была трудоустроена у ИП в подразделение, находящее в Москве на должность управлябщего сетью. Через некоторое время ушла в декрет. Мою торговую точку, место работы, которое было прописано в договоре закрыли не уведомив меня.

На сегодня, я числюсь в декрете. Ребенку 2,3 года.

Попросила своего работалъдателя уволить меня по соглашению сторон, но он отказался.

Вопрос. Могу ли я уволиться по соглашению сторон в случае, если они мне не могут предоставить место работы в этом же самом месте, где я работала до декрета.

И могут ли они мне предложить место работы в другом городе например? И если я не соглашусь, уволить.

Сама я не хочу писать заявление на увольнение по собственному желанию так как у меня есть страховка от потери работы, которой я могу воспользоваться.

А еще я нашла факт того, что в договоре у меня указан оклад 25 000, а по факту мне платили 0,5 ставки. Могу ли я этим оспользоваться в качестве "припугнуть" и все таки уволиться по соглашению?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поскольку в заключенном с Вами трудовом договоре было указано место работы, которое работодатель фактически ликвидировал и не может предоставить Вам, то он может только уволить Вас по сокращению. Но для этого надо предупреждать за два месяца, выплачивать выходное пособие и т.д.

До момента увольнения, поскольку прежнее место работы работодатель Вам предоставить не может, то должен оплачивать простой по вине работодателя.

В связи с этим Вы вполне можете требовать от работодателя увольнения по соглашению сторон. В противном случае работодателю может гораздо дороже выйти. Учитывая при этом, что он может быть по Вашему заявлению привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.

1) По соглашения сторон - ст. 78 ТК РФ можно - но когда обе стороны согласны!

2) Ориентируйтесь на нормы -

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

...

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

...

и

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В 2022-2023 г. в случае приостановки производства (работы) работник может быть переведен к другому работодателю в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511.

Если Ваше рабочее место сокращено - то процедура сокращения по закону... с предложением всех вскансий...

3) Используйтес все аргументы для склонения работодателя на увольнение по соглашению. Проверки ГИТ, прокуратуры, невыплата зарплаты по факту и т.д. -

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

...

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. По соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) увольняются в случае если есть согласие обеих сторон трудового договора. Если хотя бы одна сторона против, то уволиться собственно по соглашению сторон не получится. Если ИП не ликвидируется, то согласно статье 256 Трудового кодекса РФ должны сохранить рабочее место и должность, а как женщину с ребенком на основании статьи 261 Трудового кодекса РФ уволить Вас просто так не может:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

2. Так что ждите предложения другой работы у этого ИП либо проект соглашения о расторжении трудового договора.

3. В другом городе могут предложить с уведомлением за 2 месяца согласно ст.74 Трудового кодекса РФ, вот только уволить Вас на основании п.7 части первой ст.77 Трудового кодекса РФ не имеют права, т.к. в статье 261 Трудового кодекса РФ нет такого основания для увольнения.

4. Сами заявление на увольнение не пишите (ст.80 Трудового кодекса РФ). В этом случае никаких допов от работодателя не получите.

5. Можете воспользоваться, если платил меньше положенного, припугнув жалобой в Государственную инспекцию труда и иском в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте

Можете.

Вы вправе требовать выполнения работодателем трудового договора-ст 67 ТК РФ

Жалобы в Прокуратуру и гострудинспекцию.

Вы не можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), если такого соглашения нет.

Работодатель из числа индивидуальных предпринимателей не обязан вам предлагать место работы в другой местности при сокращении вашего места работы, так как подобная обязанность не предусмотрена законом для работодателей-ИП.

Предприниматели, также, как и работодатели — физические лица без статуса ИП, имеют право не уведомлять своих сотрудников о сокращении за два месяца и не выплачивать своим работникам пособия по сокращению. Поскольку ст.307 ТК РФ предусмотрено, что сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором, заключенным с физическим лицом.

Поэтому вас неверно консультирует юрист, который утверждает, будто бы вас обязаны предупредить о сокращении за два месяца. Если в заключенном вами трудовом договоре такой обязанности нет, то общая норма ТК РФ для ИП не действует.

Вы не можете использовать факт указания более высокого оклада в целях шантажа работодателя, если в трудовом договоре указано, что вы приняты на 0,5 ставки, а также при наличии табелей учета рабочего времени или других внутренних документов, где зафиксирована ваша работа на условиях сокращенного рабочего дня или сокращенной рабочей недели (ст.93 ТК РФ).

Вам нет никакой необходимости писать заявление об увольнении по собственному желанию, если такое желание отсутствует. До окончания отпусков по уходу за ребенком увольнение женщин по инициативе работодателя запрещено ст.261 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Правильно, не пишите самостоятельно заявление на увольнение по собственному желанию. Это Вам не выгодно, а Ваши права хорошо защищены.

Согласно статьи 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Если торговая точка закрыта, это не значит, что Вас автоматически увольняют, нет.

_______

Вы все также числитесь в штате у этого ИП.

_______

Вы можете настаивать на увольнении по соглашению сторон, допустим с выплатой Вам трех - пяти окладов, но для такого увольнения должна быть и воля работодателя. Принудить уволить по этому основанию работодателя нельзя

________

Предложите именно этот вариант работодателю или скажите ему, чтобы начинал процедуру сокращения штата.

А иначе Вы направите жалобу в трудовую инспекцию. Припугнуть можно, и это работодателю выйдет "боком"

Все разговоры рекомендую с работодателем записывать.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

Если Ваш филиал закрыли, то Вас должны уволить в связи с ликвидацией (пособия тоже выплачиваются на основании ст.178 ТК РФ в пределах заработка за три месяца), соблюдением процедуры, предложением других вакансий.

По соглашению сторон также всегда есть возможность уволиться, если обе стороны договорятся о приемлемых условиях.

Припугнуть можете трудовой инспекцией и судом, если Вам не доплачивали заработную плату в соответствии с условиями договора.

С уважением.

Вас никто по соглашению увольнять не обязан, это право, а не обязанность.

Пока Вы в декрете, Вас не могут уволить.

По поводу з/п надо разбираться.

Для этого надо обратиться в ГИТ Роструда.

Вас обязаны уведомить за 2 мес. о закрытии места работы.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

- см. ст. 78, 81, 256, 352 ТК РФ.

Здравствуйте!

1. Согласно статьи 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

У Вас есть гарантии, что в период отпуска уволить просто так Вас не могут.

2. Припугнуть можно, если если есть доказательства перечисления Вам оклада меньше чем указанно в Трудовом договоре. Это будет мягко сказать неприятно для работодателя, на это смело можете писать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру и приложить доказательства выплаты 0,5 ставки.

3. По соглашение сторон возможно но нужно получить это согласие, с определенными выплатами не в ущерб себе.

4. Я не советую Вам писать заявление на увольнение, если по соглашению сторон оказываются, в таком случае только под сокращение идти, чтобы Вы смогли получить гарантии и выплаты. О сокращении Вас должны уведомить за два месяца, и также предложить возможные варианты работы.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

1. Увольнение по соглашению сторон из самого определения показывает наличие обоюдно устраиваемого соглашения. Если хотя бы одна сторона не согласна на условия, то о соглашении не может быть и речи. Ст.78 ТК РФ

2. В настоящее время Вас никто не уволит, пока Вы в декрете. Ст. 256 ТК РФ

3. Если Вас уволят незаконно, Вы сможете обжаловать решение об увольнении в суд и по решению суда восстановиться. Ст.396 ТК РФ

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению

4. А пока напишите жалобу в Прокуратуру или в Гос. инспекцию труда.