Как избежать списка запрета на выезд из страны при подаче бывшей женой заявления об неуплате алиментов
199₽ VIP

• г. Владивосток

Планирую выезд за границу а моя бывшая жена решила мне сделать пакость и хочет подать заявление что я не плачу алименты. . Что делать? Сколько у меня есть времени чтобы выехать из страны до того момента как я попаду в списки запрета на выезд?

Ответы на вопрос (10):

Пока не возбудят исполнительное производство:), а вообще алименты платить нужно, ребенок ни в чем не виноват!

Здравствуйте, Юрий! Мало ли что там напишет супруга. Если долга по алиментам нет, то нет и оснований для наложения запрета на выезд за границу. Разве что в качестве меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

А срок: сразу после истечения 5-дневного срока, отведенного на добровольное исполнение решения суда. Алименты подлежат взыскание немедленно после вынесения судебного акта.

До того момента как будет возможность для производства.