Что значит рекомендация РФ ввести выплаты из бюджетов для медицинских работников, не входящих в ОМС?

• г. Волгоград

Я работаю участковой медицинской сестрой кабинета врача фтизиатра поликлинники ЦРБ, мы не входим в базовую систему ОМС, получается из всего первичного звена мы не подходим под эти выплаты? Как тогда понимать п. 14 "а"-рекомендовать субъектам РФ ввести выплаты из региональных бюджетов и Ввести выплаты из федерального бюджета? Разъясните пожалуйста как это понимать?

Ответы на вопрос (2):

Все узкие специалисты, которые есть в районной, или городской поликлиники: терапевт, хирург, окулист, невропатолог, лор-врач и гинеколог, являются специалистами первичного медицинского звена. Фельдшер на ФАПе, в сёлах и деревнях находится в подчинении первичного медицинского звена поликлиники, оказывает медицинскую помощь на уровне первой доврачебной помощи, должен разбираться, как и врач-терапевт, к какому узкому специалисту необходимо направить больного по профилю его болезни. На уровне городских стационаров, и областных стационаров оказывается уже специализированная медицинская помощь, по профилю заболевания. Некоторые городские поликлиники способны иметь и более узких специалистов: из терапевтического звена могут быть, кардиологи, гастроэнтерологи; из хирургического звена ортопед, уролог, проктолог. Кто работает из врачебных специальностей в поликлинике, района, или города будут являться первичным звеном медицины для специализированных лечебных учреждений областного центра.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543 н “Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению”

Я прекрасно знаю кто относится к первичному звену, врач фтизиатр это узкий специалист поликлинники такой же как онколог, окулис и кардиолог. Он так же осуществляет диспансерное наблюдение, диагностическое обследование, патронажи и т. д. Но мы финансируется из бюджета. И меня интересовало пояснение вопроса о п. 14 "а", тоесть нам тоже полагаются ССВ только из регионального и федерального бюджета?