У нас с мамой двухкомнатная приватизированная квартира 1/2 часть у нее,1/2 у меня, мама является собственником

• г. Екатеринбург

У нас с мамой двухкомнатная приватизированная квартира 1/2 часть у нее,1/2 у меня, мама является собственником, я замужем мой супруг проживает в этой квартире, но он там не прописан, если я решу разменять квартиру, забрав свою 1/2 долю, после развода супруг может потребовать часть от моей размененой 1/2 доли?

Ответы на вопрос (1):

Это ваше ичное имущество на которое супруг претендовать не может.

Но если вы продадите долю и на эти деньги в браке купите на своё имя квартиру,

то у супруга будут основания считать её общей.

Вы ведь не сумеете доказать, что именно деньги от продажи пошли на покупку квартиры.