Может ли слепой мужчина с 1 группой инвалидности получить бесплатное жилье - информация и адреса организаций, которые могут помочь

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, может ли мужчина слепой с 1 группой инвалидности получить бесплатное жилье? Если да, то куда обращаться, подскажите пожалуйста?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в органы местного самоуправления (местная администрация) по месту жительства для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст. 17

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.