Подделка свидетельства о регистрации - последствия для водителя и собственника машины

• г. Челябинск

Ответьте, пожалуйста на вопросы, заранее очень благодарен.

1. Если гаишники остановят меня с поддельным свидетельством о регистрации и выявят это, чем это грозит? Какие последствие будут со мной и с человеком на чьё име свидетельство?

Свидетельство о регистрации на имя человека на котором стоит машина на учете, я собственник по договору-купли-продажи, машину на учёт не ставил.

2.Будет ли ему какое-то наказание если я не буду подавать в суд на него?

3. Что будет мне, изымут ли машину?

Он действительно был собственником машины, машина сейчас на учёте на нем, но сам СТС не настоящий (Такой же номер как у настоящего СТС, но настоящего СТС нет, а этот подделаный)

Ответы на вопрос (2):

За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ - лишение свободы сроком до двух лет.

Использование заведомо подложного документа, предоставляющего права, является преступлением и влечет уголовную ответственность по ст.327 УК РФ.

Ответственность наступит независимо от вашего заявления, дело могут возбудить сотрудники ДПС сами. Вы можете быть соучастником, если изготавливали или заказывали фальшивку.

От вашего заявления ничего не зависит, забудьте навсегда.

Машину могут задержать, до выяснения всех обстоятельств.