Компенсирует ли суд транспортные издержки - вопросы подсудимых и потерпевших

• г. Ярославль

Кто компенсирует транспортные издержки по проезду к месте проведения суда и обратно: сам суд или подсудимый?

Являюсь потерпевшей по уголовному делу, судебный процесс проходит в другом городе, было уже два заседания, предстоит ещё минимум одно в апелляционном суде. Какой срок есть для подачи заявления на компенсацию и куда нужно его подавать?

Ответы на вопрос (2):

Заявление в суд, вынесший приговор по уголовному делу.

Судебные расходы компенсируются за счет средств федерального бюджета на основании поданного Вами в рассматривающий дело суд заявления с приложением подтверждающих эти расходы документов (билеты, квитанции гостиниц и т.п.). Срок подачи заявления не установлен, но лучше подать его до принятия судом решения по делу.