Как взыскать неустойку при неосновательном обогащении без расписки?

• г. Красноярск

Помогите с решением данного вопроса.

При взыскании неосновательного обогащения (был займ, но расписки не составлялись) возможно ли взыскать с ответчика, кроме процентов по 395 гк, ещё и неустойку? Если можно её взыскать, то как её рассчитать?

Ответы на вопрос (1):

На какую сумму был займ? Если свыше 100 т.р, то займ считается процентным, можно будет взыскать проценты.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

Как составить договор беспроцентного займа между физлицами

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты (законная неустойка) в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.