Незаконная оплата труда и нерегулируемые переработки на предприятии - мой опыт работы.
199₽ VIP

• г. Белгород

Я работаю сутки двое, обед, ужин, завтрак вычитают, это понятно, 4 часа ночных не считают, так как прописан отдых, но я нахожусь на территории предприятия, ночных платя. 20% хотя есть постановление что сотрудникам охраны 35,% ночных, отпускные платят вперёд,но не сохраняют среднюю зар плату, потом после отпуска я месяц ничего не получаю вообще, переработки с таким никто не учитывают, что из этого незаконно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Вопрос оплаты труда в ночное время регламентирован статьей 154 Трудового кодекса РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Также см. Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время", согласно которому минимум 20% к тарифной ставке, окладу

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) должны сохранять средний заработок на период отпуска. Но выплачиваются отпускные за 3 дня до начала отпуска согласно ст.136 Трудового кодекса РФ. Понятно, что после отпуска нужно дождить до следующего аванса. Так что из описанного разве что неоплата ночных незаконна из-за якобы отдыха. Ну так Вы тогда можете домой пойти, если это время отдыха. Ночевать на работе тогда не обязаны. Отработали смену и домой. Если же работодатель полагает, что в это время на Вас возложены определенные обязанности, то пусто оплачивает это время.

У Вас полный букет нарушений на работе.

Ночные должны быть оплачены по закону.

После отпуска должна быть начислена з/п.

Вам с документами надо обращаться в ГИТ Роструда для проведения проверки.

Вас тупо обманывают и на Вас же экономят.

Вы не должны ночевать на месте работы, должны работать по утвержденному графику, не более. Любой выход на работу должен быть оплачен.

минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

- см. 57, 136, 154, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

1. Отдых на территории работодателя без права её покидания должен включаться в рабочее время и оплачиваться.

На основании ст. 106 ТК РФ и ст. 107 ТК РФ перерыв для отдыха и питания является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. При этом согласно ч. 3 ст. 108

ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Поэтому все 8 часов ночного времени должны быть оплачены в повышенном размере.

2.Повышенный размер оплаты ночного времени установлен ст.154 ТК РФ.

При этом минимальные размеры повышенной оплаты поручено определить Правительству, что оно и сделало постановлением от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время", установив его в размере 20% сверх часовой тарифной ставки.

Ваш работодатель это повышение соблюдает.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч.3 ст.154 ТК РФ).

Обязанности повышать оплату в ночные часы для охранников до 35% не существует, это устанавливают отдельные работодатели в локальных нормативных актах.

3.Обязанности сохранять среднюю зарплату за время отпуска не существует. Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) предусмотрены правила ее исчисления, которые невозможно описать фразой "сохраняется средняя зарплата" из-за большого числа исключений и поправок.

Например, согласно п.5 Положения, в расчет отпуска не включается оплата по среднему заработку (например, за период предыдущего ежегодного отпуска).

4. После отпуска вы не должны месяц ничего не получать, аванс выплачивается на общих основаниях, пропорционально проработанному времени.

В случае нарушения вы вправе потребовать его прекращения, а также компенсации за несвоевременную выплаты зарплаты.

Ст. 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст.392 ТК РФ).

Кроме того, рекомендую взыскать компенсацию морального вреда, причиненную нарушением ваших трудовых прав (ч.3 ст.392 ТК РФ).

5. Переработки, если под ними вы имели ввиду сверхурочную работу, рекомендую также заявить ко взысканию, с начислением процентов за их несвоевременную выплату.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст.152 ТК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дима, здравствуйте.

Работа в режиме ненормированного рабочего дня отличается от сверхурочной работы. Работа в режиме ненормированного рабочего дня компенсируется не повышенной оплатой, как сверхурочная, а предоставлением дополнительного отпуска (ст. 119 ТК РФ).

________

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что у Вас имеет место сверхурочная работа.

Но она не оплачивается на должном уровне (ст 152 ТК РФ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

_________

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через Интернет сайт инспекции. См. опцию – «Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ»);

- городскому, районному или специальному прокурору;

- в профсоюзную организацию (при наличии).

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.