Не успел подать заявление нотариусу для вступление в наследство втечение 6 месяцев, что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства.

В судебном порядке устанавливать факт принятия вами наследства, Если нотариус уже кому-то из наследников выдал свидетельство - оспаривать. Если вы единственный наследник = то по решению суда сможете свое право зарегистрировать и нотариус вам не нужен. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Подавайте и при получении отказа в суде будете восстанавливать сроки и принимать наследство.

Если Вы его фактически приняли, заявление нотариусу.

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Здравствуйте.

В зависимости от обстоятельств. Например, в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства, если есть уважительные причины пропуска.

Или устанавливать также в судебном порядке факт принятия наследства (если Вы пользовались имуществом, оплачивали коммунальные услуги и т.п.).

Можно ещё признавать право собственности в порядке наследования (тоже через суд).

Также нужно понимать, есть ли другие наследники и вступали ли они в наследство.

С уважением.

Вы могли принять его фактически Согласно постановлению Пленума ВС РФ

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

С уважением, Дарья Алексеевна.

Если Вы пользовались данным имуществом, то фактически приняли его. Решить вопрос возможно в судебном порядке.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужно подать заявление, если вы не прописаны совместно с умершим на день смерти, то нотариус вынесет постановление об отказе, с которым нужно будет сходить в суд и восстановить срок, если вы прописаны совместно с наследодателем, то наследство принято фактически.