Скажите если дети и внуки прописаны у меня но живут не со мной как мне получить субсидию?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (4):

Светлана, кроме того как выписать их - ничего не сделать.

Прописаны значит имеют право жить с Вами.

А если вы хотите и им помочь и себе - то так не бывает.

Выписывайте их и получайте субсидию.

Либо пусть они помогают деньгами за то что там прописаны.

Это ведь судя по всему им надо.

А получается что в ущерб Вам.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Если речь про субсидию ЖКХ, то скорее всего её не получите, надо проживать одному, а так как прописаны дети и внуки, прав на субсидию не имеете.

Например, есть родственник пенсионер, получает субсидию, так как проживает один, до этого с супругом, но тоже льготником.

Обращайтесь по вопросу в органы соцзащиты, так как в регионах могут действовать свои правила.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг это компенсация части стоимости ЖКУ.

Положена тем, кто тратит на ЖКУ больше определенной нормы.

Каждый месяц платите за услуги, а потом государство Вам возвращает. Пп. б п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.08.2005 № 541 ст. 160 ЖК РФ.

Право на субсидию есть и у семьи, и у человека, который живет один.

А кто-то проверяет, где реально живут дети и внуки? И Вы какое отношенеи к ним имеете? А родители у них есть?

Или Вы - опекун внуков?

Обращайтесь в органы - Социальный фонд РФ за пособием -

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет.

Если Вы про незаконно зарегистрирвоанных детйе и внуков - то взыскивайте с них алименты (с детей) , плату за ЖКХ, снимайте с регистрации по суду - лишая права пользования и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

_______

Несовершеннолетних детей нужно зарегистрировать в другом жилом помещении

________

С уважением, Дарья Алексеевна.