Кто оплачивает экспертизу при ходатайстве о назначении оценки доли в недвижимости в суде?

• г. Санкт-Петербург

По ходатайству в судебном заседании о назначении экспертной оценки доли в недвижимом имуществе кто платит?, кто заявляет ходатайство?, Истец?, Ответчик? Или пополам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, по общему правилу кто просит тот и платит.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 79, 80, 94, 95, 96, 98 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 96 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу.

В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

В-третьих, согласно статье 80 ГПК РФ в Определении о назначении экспертизы судья указывает наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В-четвертых, согласно части 3 статьи 96 ГПК РФ суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20230313 было для Вас полезным.

Спасибо, так то мне понято было и ранее, меня интересовала практика, может кто и подскажет с юристов, из текста ответа 👉 : "В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях" Пример по факту сложившейся ситуации - есть две независимых экспертизы Истца и Ответчика, экспертная оценка в них разная. Обе стороны не согласны с экспертной оценкой другой стороны, действий не предпринимают, ходатайство о назначении судебной экспертной оценки не заявляют. Что будет делать в этом случае Судья?, каждая сторона представила доказательства по спору - свою независимую оценку! Суд будет сам назначать экспертную оценку?, если будет то за чей счёт?

Суд назначит экспертизу без ходатайств сторон. Расходы по ее оплате возложит на стороны.

Нет смысла заниматься прогнозами. Если суд назначит экспертизу по своей инициативе, оплата такой экспертизы производится за счёт госбюджета. При том, что назначение экспертизы по инициативе суда - право суда, а не обязанность. Суд вправе выбрать из двух заключений то, которое наиболее соответствует Закону о государственной судебно-экспертной деятельности и Закону об оценочной деятельности, при том, что никакое доказательство, в силу статьи 67 ГПК РФ, вообще не имеет для суда установленной силы.