И в какие сроки после вынесения определения суда можно сделать?

• г. Красноярск

Бывшая жена мужа, проживающая в Казахстане, подала ходотайство о признании и исполнении казахстанского постановления по взысканию алиментов на территории России. В нашем краевом суде дважды откладывали судебное заседание по причине того, что в Казахстан был сделан запрос о предоставлении казахстанской стороной доказательств того, что муж был извещен о рассмотрении дела по взысканию с него алиментов, а также доказательств того, что ему направлялось постановление на взыскание алиментов. Но мы случайно узнали, что на днях суд все же состоялся и ходотайство признано на территории России. А в постановлении взыскиваются алименты с 1995 года по день совершеннолетия ребенка. Сыну уже 19,5 лет. Во-первых, муж не надлежащим образом был уведомлен о судебном заседании (вернее, он вообще не был уведомлен о дне и времени заседания суда). Во-вторых: суд не дождался ответов на свои же запросы. В-третьих: не были затребованы материалы исполнительного производства из Казахстана, в которых содержатся отметки о уже выплаченных суммах алиментов. Как я прочитала в статье 411 ГПК РФ,к ходотайству о признании прикладываются дополнительные документы, а именно: документ об исполнении решения, если оно раньше исполнялось на территории иностранного государства. Суд удовлетворил ходотайство взыскательницы на основании самого ходотайства и судебного постановления о взыскании алиментов. Имеет ли мой муж право оспорить определение краевого суда первой инстнции и потребовать от суда не признать ходотайство (по крайней мере до того, как стороны взыскательницы не предоставит все необходимые материалы)? И в какие сроки после вынесения определения суда можно сделать? С того момента, как муж получит на руки это определение суда?

Ответы на вопрос (1):

Можно оспорить. Считаю одновременно оспаривать нужно первоначальный акт со стороны Казахстана.