Как обналичить материнский капитал при продаже дома в деревне?

• г. Самара

День добрый. Хотим продать дом в деревне с участком. Нашёлся покупатель, который предлагает часть суммы заплатить материнским капиталом. Вопрос - деньги материнского капитала будут перечислены мне на банковскую карточку? Если нет, то каким образом можно будет обналичить деньги материнского капитала, полученные при продаже дома?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, да денежные средства будут переведены на вашу банковскую карту пенсионным фондом Российской Федерации.

Да ФОНД вам перечислит - после регистрации.

Да, деньги перечислят на ваш счет. Маткапитал перечисляется по следующим правилам и в следующие сроки.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Итого получается 15 рабочих дней.

Кроме того, если Пенсионный фонд будет запрашивать какие-либо сведения и они не поступят в установленные сроки, то решение может быть принято в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления.

То есть общий срок может составить 25 рабочих дней.

Вы продавец. Денежные средства Вам поступят на Ваш счет в банке от СФР.