Вопрос о снижении категории годности при флебите и тромбофлебите нижних конечностей у мобилизованного военнослужащего после ранения в отпуске

• г. Тула

Я мобелезован после ранения в отпуске. У меня варекзная болезнь а сейчас ходил в больницу нашли флебит и тромбофлебит нижних конечностей. Это не подходит под снижение категории годности?

Ответы на вопрос (2):

Что означает категория «В»

Категория «В» — это лицо, получившее военный билет, но в связи с ограничениями по здоровью, не проходившее срочную службу. Человека не будут призывать в мирное время и его не будут призывать в первых рядах во время военных конфликтов. В то же время, при определенных условиях, его могут привлечь к участию в военных сборах для укомплектования воинских подразделений во второй очереди в процессе всеобщей мобилизации или вызвать на службу с момента объявления военного положения. Порядок присвоения такой категории и перечень заболеваний закреплён Постановлением Правительства РФ № 565.

К таким заболеваниям в частности относятся:

бронхиальная астма средней или лёгкой степени;

гипертония;

слабый слух;

близорукость более 6 диоптрий;

плоскостопие III степени;

сколиоз более 17 градусов;

туберкулёз.

Все вышеперечисленные заболевания при постановке на воинский учёт подтверждаются медкомиссией в рамках закона № 53-ФЗ о воинской обязанности и службе. Проверка проходит в присутствии консилиума врачей, в состав которых входят достаточно большое количество врачей, в том числе терапевт, психиатр, невролог, хирург и другие.

Если состояние здоровья впоследствии улучшилось или стало хуже, допускается прохождение дополнительного медицинского освидетельствования после подачи заявления в военкомат с приложением справок и заключений. По результатам категория может измениться и это найдет отражение в военном билете. Кроме стандартного перечня заболеваний, к этой категории относят граждан, рост которых менее 150 см и вес меньше 45 кг.

В соответствии с дополнительными разъяснениями, во время призыва 2022 могут быть призваны граждане с категорией «В» при наличии у них боевого опыта, воинских званий и/или воинской специальности.

Есть конкретный перечень специальностей, которые крайне необходимы сейчас в зоне боевых действий. МО РФ утвердила их отдельным списком ВУС, в этом случае военнообязанному придет повестка.