Муж оставил наследство не родной дочери - может ли его родная дочь оспорить завещание?

• г. Самара

Муж составил завещание своей доли имущества на мою дочь. Она ему не родная, но она помогает нам, ухаживает за нами. Сможет ли его родная дочь оспорить завещание, в случае смерти моего мужа. Родная его дочь не появляется уже лет десять. Никакой помощи и заботы от нее нет.

Ответы на вопрос (7):

Завещание оспорить не получиться, если оно составлено надлежащим образом и заверено нотариально.

Для оспаривания завещания нужны серьезные основания. Из вашего вопроса таких оснований не усматривается.

Право оспорить у нее есть. Но это право. А для того, чтобы признать завещание недействительным, нужны основания. Например то, что завещание было подписано наследодателем, не понимавшим на тот момент характера своих действий. Но нотариус же все это проверял.. Ну и как вариант: если его дочь на момент смерти отца будет пенсионером или инвалидом. В этом случае может иметь право на обязательную долю в наследстве. А то, что не приезжала и пр. - значения не имеет.

Муж сам решает, как распорядиться своим имуществом.

Завещание можно оспорить через суд при наличии оснований.

Есть приёмы, позволяющие снизить вероятность оспаривание завещания. Напишу в личку.

Анатолий, Вам необходимо также учитывать статью 1149 ГК РФ.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Право такое у неё есть, но нужно причины. Если суд в трезвом уме и здравой памяти, то оспорить шансов нет.