Как бороться с мошенничеством после взлома Госуслуг - ООО Мобильная карта требует фото паспорта для закрытия счета

• г. Москва

После взлома сайта Госуслуг, мошенники зарегистрировали на меня счет в ООО Мобильная карта счет, об этом я узнала из справки от налоговой инспекции, и теперь чтобы закрыть этот счет эта компания требует прислать им фото паспорта в руках! Как поступить в данном случаи? У полиции заявление написано, про взлом личного кабинета и утечке моих данных.

Ответы на вопрос (3):

Дождитесь ответа из полиции по поводу проверки Вашего заявления и пока ничего и не кому не присылайте. Как будет дан ответ из полиции, лучше направьте его в ООО Мобильная карта, а своих персональных данных по фото не предоставляйте.

Заявление в полицию нужно было написать, но оно вряд ли поможет, так как подобный вид мошенничества очень распространен и расследуется плохо.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации

от 24 октября 2011 г. № 861

2. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации является оператором единого портала.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечивает приобретение, разработку и в случаях, определенных соглашениями, заключаемыми в соответствии с пунктом 7 (1) настоящего Положения, настройку программного обеспечения единого портала и иного программного обеспечения, необходимого для функционирования единого портала, а также при необходимости организует техническую и методическую поддержку и консультирование (инструктаж) сотрудников государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, осуществляющих публично значимые функции, в части функционирования единого портала.

То есть можно обратиться с жалобой туда в связи и указать, что предоставление услуг не отвечает требованиям безопасности.

Но именно «наказать» Госуслуги вряд ли получится, можно только обратить их внимание на имеющиеся недостатки.

Что касается полиции. Состав преступления усматривается и вероятно взломали не только вас. Проверку проведут и вероятно возбудят уголовное дело. Но если жуликов не найдут, то через 2-3 месяца его прекратят по п. 1. ч.1.ст. 208 УПК РФ.