Районный суд прекратил дело и отказал в иске без участия истца - законность решения

• г. Курск

Районный суд вынес определение о прекращении дела по ГПК РФ. ст 220 и сразу выносит решение суда (суд рассмотрел установил) решил в иске отказать. Вопрос это законные действия суда если я определение не оспаривал? (Вообще отсутствовал в суде)

Ответы на вопрос (1):

Да, суд имеет право, если имеются основания (одно из оснований), предусмотренные ст. 220 ГПК РФ.