Может ли жена на инвалидности 3 группы отказаться от отработки после написания заявления на увольнение?

• г. Владимир

Жена на инвалидности 3 группы. На работе ей тяжело не тянет по здоровью. Написала заявление на увольнение. Заставляют отрабатывать 2 недели. Обязанна ли она отрабатывать?

Ответы на вопрос (3):

Да, к сожалению. Заявление пишется за две недели до увольнения.

Но, она может уйти на больничный время нахождения на нём войдет в срок отработки.

С уважением.

Не обязана ваша супруга отрабатывать.

Отрабатывать 2 недели перед увольнением не нужно ни кому (инвалидам - в том числе).

В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право уволиться, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

При этом, если сотрудник по какой-то причине (например - инвалидность) не может продолжать работать, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении (ст.80 ТК РФ).