Можно ли проводить разовое массовое мероприятие на водном объекте без договора водного пользования?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Проведение одноразового массового мероприятия на водном объекте без соглашения о водопользовании нецелесообразно, поскольку это может не соответствовать законам и правилам Российской Федерации, касающимся использования водных ресурсов. Согласно Конституции Российской Федерации, использование водных ресурсов подлежит государственному регулированию и основывается на принципах их рационального использования, охраны и восстановления.

В этом случае обычно требуется соглашение о водопользовании, чтобы гарантировать, что мероприятие проводится в соответствии с соответствующими законами и правилами, и подтвердить, что водные ресурсы используются надлежащим образом. Без соглашения о водопользовании мероприятие может быть запрещено, и это может иметь юридические последствия для организаторов и участников.