Отец погиб в сво доброволец, осталось дочь 31 год, супруга, родители (бабушка). Какие положены выплаты и кому?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Еще в марте президент объявил о выделении дополнительной компенсации родным и близким тех, кто погиб в ходе спецоперации. Ее размер составляет 5 млн рублей – эта сумма будет выплачена единовременно в дополнение к основной сумме в 7 млн 421 тысячу рублей. При этом если военнослужащий при жизни получил единовременную выплату в размере 3 млн рублей, то в случае смерти его родным достанется не пять, а только 2 млн рублей. Помимо единовременной компенсации, родным погибшего военнослужащего также положена ежемесячная выплата в размере: одному члену семьи — 10 389,63 рубля; двум членам семьи — по 6926,42 рубля; трем членам семьи — по 6926,42 рубля; четырем членам семьи — по 6926,42 рубля; пяти членам семьи — по 6926,42 рубля.

Все документы нужно подать в воинскую часть или военкомат по месту жительства в течение 60 календарных дней с даты утверждения рапорта о гибели военнослужащего. Единовременное пособие будет переведено на счета членов семьи – для этого в заявлениях нужно указать реквизиты. Для получения прочих выплат могут понадобиться и другие документы: копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства военнослужащего над подопечными; копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у военнослужащего и факт его воспитания и (или) содержания выгодоприобретателями; справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении детей военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение; копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям военнослужащего до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы; копия заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти с военной травмой, полученной в районах боевых действий; решение суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим участника боевых действий, пропавшего без вести при исполнении им обязанностей в районах боевых действий. Для того чтобы получить региональную единовременную выплату, ежегодную выплату, ежемесячную компенсацию, нужно обратиться в органы соцзащиты населения. Чтобы добиться рассмотрения вопроса о компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, советуем обратиться в отделение Пенсионного фонда России (список документов есть на портале Госуслуг).