Ипотека на квартиру с долей банкротной собственницы - риски и возможности

• г. Самара

Мы хотим купить квартиру, оформили ипотеку и тут выясняется что один из собственников квартиры их 2 ое мама и дочь. Мама которая владеет 1,5 долей квартиры 3 года назад проходила процедуру банкротства. И теперь есть вероятность того что банк не пропустит нашу сделку. Собственник решила сделать дарственную на другую свою дочь. Может ли в таком случае сделка пройти? И какие риски есть? Или все таки лучше искать другую квартиру? Помогите пожалуйста, даже совет.

Ответы на вопрос (3):

Если процедура банкротства по состоянию на сегодня завершена и производство по банкротному делу прекращено - для Вас рисков нет.

Если будет дарственная на другую дочь - надо проверять у нее наличие рисков и неисполненных кредитных обязательств.

Здравствуйте, то что сделают договор дарения не спасет, если идет процедура банкротства, так как могут признать недействительными сделки за последние три года.

Если собственник была признана банкротом три года назад, то как до банкротства проверяют сделки, что после банкротства.

Честно, я Вам советую найти другую квартиру не такую проблемную.

Никаких рисков нет. Но банку нужен любой повод для отказа. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.