Ребенок-сирота получил квартиру, но мечтает жить в деревне - можно ли отказаться от недвижимости и купить дом за деньги?

• г. Ворсма

Ребенка палучил квартиру как сирота но жыть в ней нехочет а хочет в деревни мажет ли он аткозатся от квартиры и взять деньгами и купить дом в деревни.

Ответы на вопрос (2):

Нет, взять деньгами нельзя. Сначала с сиротой на 5 лет заключается договор соцнайма. Такую квартиру также нельзя продать.

Нет, предоставление денег законодательством не предусмотрено.

Если квартира находится еще в статусе спецнайма, то проживать в ней обязан, иначе квартиру заберут.

Если квартира уже переведена в статус соцнайма, то сирота вправе ее приватизировать и распоряжаться ей по собственному усмотрению (при продаже ранее 3 лет с момента приватизации придется заплатить налог).