Знакомый купил ву, на правах фото его, так же его ФИО и дата рождения в базе ГИБДД показывает что действительно,
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Знакомый купил ву, на правах фото его, так же его ФИО и дата рождения в базе ГИБДД показывает что действительно, может ли быть такое что в базе ГИБДД права под этой серией и номером оформлены на другова человека? Потому что пытается добавить права свои в гос услуги авто в там пишет что не найдено.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день. Все может быть. Как правило подделывают ВУ под номер уже имеющегося в базе ГИБДД удостоверения. Но он рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по статья 327 часть 3 УК РФ Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

а так же, если он предъявит это поддельное ВУ сотрудникам ГИБДД и факт вскроется, то ч.5

Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте, Ирина!

Причин может быть несколько, по которым пишет, что водительское удостоверение не найдено:

1. Временные сбои в работе сервисов МВД;

В таких случаях в приложении отображается предупреждение о наличии технических проблем. Если видите такое сообщение, повторите попытку позже

2. Права не обновились в базе МВД;

Если водительские права получены недавно, вероятно, они ещё не обновились в базе МВД. Права появятся в приложении через 24 часа после получения

3. Права не найдены;

Проверка проводится по данным вашего паспорта и водительских прав. Возможно, вы ошиблись при их вводе или недавно сменили паспорт. Сверьте данные паспорта и водительских прав с бумажными документами и отправьте их на проверку ещё раз

4. Права удалены с Госуслуг;

В личном кабинете запросите права из базы МВД — они автоматически появятся в приложении.

5. Если права не найдены или загрузились из базы МВД с ошибкой, обратитесь для обновления данных в отделение ГИБДД, выдавшее документ.

6. Однако вы указываете, что права вами "Приобретены", что является незаконным способом получения, и при запросе в ГИБДД у вас могут возникнуть проблемы, такие как уголовная ответственность.

За "покупку водительских прав" предусмотрена уголовная ответственность по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Можно предположить, что водительское все-таки на другого человека, а на вашем водительском просто фото и ФИО Ваши.

Попробуйте позже через госуслуги ввести, возможно система через какое-то время начнет действовать корректно или сейчас происходит технический сбой.

С Уважением!

Здравствуйте, Ирина!

Конечно может.

Более того, это так и есть.

Т.е. есть такие права с такой серией и номером.

Просто выданы на другого человека.

Соответственно, поэтому у него они и не добавляются.

Когда его сотрудники остановят и проверят - это все вскроется.

И привлекут к ответственности.

По ст. 327 УК РФ.

Поэтому пользоваться такими правами я бы не советовал. Себе дороже.

За подделку либо приобретение поделльных документов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

Там просто подмена данных.

Чревато проблемами.

Не стоит пользоваться такими правами.

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.