Как решить проблему с кредитами и возможно ли оформить банкротство в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

У меня кредиты в Сбербанке на 800 тысяч в Сбербанке, я их исправно платила, на это уходила почти вся зарплата. Сейчас я уволилась с работы, платить кредиты уже сейчас нечем. Можно ли оформлять банкротство? Спишут ли мне долги, ведь я в январе продала свою 2 комнатную квартиру, которая являлась для меня единственным жильём, и купила 1 комнатную квартиру с доплатой 500 тысяч? И нужно ли заниматься банкротством в моей ситуации? Есть ли ещё какие-то варианты? Ведь если найду работу, то зарплата будет меньше, чем ежемесячные платежи по кредитам.

Ответы на вопрос (3):

Если вы продали свою квартиру, которая являлась для вас единственным жильем, то долги вам списаны не будут. Однако, вы можете заявить о праве на налоговую вычет по налогу на недвижимость, если вы продали квартиру, продолжительное время проживав в ней.

Из вашего вопроса не очень понятно вы доплачивали при покупке квартиры 500 тысяч или наоборот, после сделок с недвижимостью у вас осталось 500 тысяч?

Полагаю, что в ваших действиях вполне можно усмотреть признаки недобросовестного поведения и суд может отказать в признании вас несостоятельным.

"Можно ли оформлять банкротство?" Может быть и можно пройти банкротную процедуру, если для этого у Вас есть соответствующие условия и возможности. "Спишут ли мне долги, ведь я в январе продала..." Вполне возможно что нет. "И нужно ли заниматься банкротством в моей ситуации?" Для того чтобы это понять консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.