Можно ли быть уволенным из-за запроса на карточку допуска при смене работы?
199₽ VIP

• г. Уфа

На данный момент я работаю в организации с допуском по 2 форме, планирую трудоустроиться на другую работу в другой организации и тоже с допуском по 2 форме, с новой организации пришел запрос на карточку допуск для того чтобы отправить в орган для проверки, сейчас на нынешней работе меня просят написать заявление на увольнение, так как не смогут отправить карточку допуск, обязана ли я увольняться, и почему?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не обязаны увольняться. Мало ли кто что не может отправить. Увольняться от этого Вы не обязаны. По собственному заявление на увольнение согласно ст.80 Трудового кодекса РФ пишет работник в случае увольнения по инициативе работника, т.е. по собственному желанию. Если такого желания нет, то пусть работодатель потрудится найти причину для увольнения. И оформить 2-ую форму допуска ему ничто не мешает. В крайнем случае они могут решить вопрос через ФСБ и прокуратуру, т.к. Вы ни от чего не отказываетесь, а решить вопрос с бывшим работодателем можно, только не хотят.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 февраля 2010 года N 63 Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (с изменениями на 29 октября 2022 года).

В данной Инструкции сказано:

44. В отношении граждан, которые переведены на должности, не предусматривающие наличие допуска к государственной тайне, уволились из организации, в том числе при расторжении трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий, закончили обучение в учебном заведении и т.п. и на которых в течение 6 месяцев не затребованы карточки (форма 1), действие допуска прекращается.

47. После прекращения допуска к государственной тайне копия трудового договора (контракта) или расписка, содержащая обязательства гражданина по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне (форма 2), и карточка (форма 1) хранятся в режимно-секретном подразделении до истечения срока наложения ограничений на права гражданина, но не менее 5 лет, после чего уничтожаются в установленном порядке.

Исходя из содержания пунктов 44 и 47 данной Инструкции Вам не нужно увольняться прямо сейчас. У Вас есть право самой определить время когда вам нужно уволиться При увольнении вас с этой работы действие допуска прекращается. Ничто не мешает организации направить карточку допуска после вашего увольнения.

Поэтому если сейчас у вас не настало время увольняться то и не пишите заявление на увольнение., ссылайтесь на то что пункты 44 и 47 Инструкции позволяют решить вопрос с прекращением допуска после увольнения и не требуют увольнения с работы здесь и сейчас.

У Вас нет обязанности увольняться с прежнего места работы.

Для этого нет оснований.

Вопрос решается через ФСБ, они проверяют информацию и предоставляют допуск.

При нарушении прав жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 81 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 № 63

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

В первые слышу что б работодатель так ловко хотел уволить работника по собственному желанию. Данный запрос не является основание для расторжения трудового договора. Работайте дальше, они обязаны отправить данные документы другому работодателю.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Вы не обязаны увольняться из-за проверочных мероприятий.

_______

Согласно пункта 41 Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

При переходе гражданина на работу (службу) в другую организацию указанная карточка по письменному запросу режимно-секретного подразделения соответствующей организации пересылается по новому месту работы (службы).

________

Более ничего не указано, увольнение по данному признаку не допустимо.

Не пишите заявление по собственной инициативе, это обман.

С уважением, Дарья Алексеевна