Исполнительный лист на работе - аннулирован долг, но зарплату уже удержали. Вернут ли деньги?

• г. Оренбург

У меня на работу пришел исполнительный лист, высчитали только один раз в начале февраля пристав почему то закрыла это дело на госуслуги пришло уведомление что долг аннулирован а 10 февраля с зарплаты удержали, скажите пожалуйста мне вернут то что списали?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария. Если с заработной платы было удержание уже после окончания исполнительного производства, денежные средства всё равно должны сначала поступить на депозитный счет приставов (ст. 110 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Как предусмотрено ст. 70 вышеназванного закона, при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Если до сих пор не вернули, пишите заявление приставу на возврат излишне удержанных средств, затем, можно обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Мария, да, можно вернуть удержанные денежные средства. Нужно грамотно составить обращение работодателю.. У вас на руках есть постановление об окончании производства?

Еще раз повторюсь, если деньги работодатель уже удержал, значит они поступили на счет приставов. Если хотите быстро вернуть эти деньги, нет смысла в данный момент "распыляться на работодателя", надо приставам писать, пока они эти деньги не успели дальше перевести (на депозитном счете приставов взысканные денежные средства хранятся всего лишь 5 операционных дней - ст. 110 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Они же (приставы), должны выяснить (можете дополнительно написать об этом в заявлении о возврате), есть ли вина бухгалтерии в том, что они после окончания ИП удержали средства. Если виноват бухгалтер, его могут привлечь к административной ответственности. Однако, не факт, что виноват может быть бухгалтер, нельзя исключить, что пристав не направил или несвоевременно направил постановление об окончании ИП по месту работы.

Уважаемая Мария.

Возможно Вам следует более внимательно разобраться в своем деле в службе судебных приставов-исполнителей.

По действующему законодательству, исполнительное производство может быть окончено, в числе прочих оснований, судебным приставом-исполнителем в случае направления исполнительного документа в организацию, где работает должник, для удержания из его заработной платы и других выплат в Вашу пользу периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Одновременно судебный пристав-исполнитель прекращает все исполнительные действия в отношение должника, о чем выносится соответствующее постановление.