Исполнительный лист на работе - аннулирован долг, но зарплату уже удержали. Вернут ли деньги?

• г. Оренбург

У меня на работу пришел исполнительный лист, высчитали только один раз в начале февраля пристав почему то закрыла это дело на госуслуги пришло уведомление что долг аннулирован а 10 февраля с зарплаты удержали, скажите пожалуйста мне вернут то что списали?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария. Если с заработной платы было удержание уже после окончания исполнительного производства, денежные средства всё равно должны сначала поступить на депозитный счет приставов (ст. 110 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Как предусмотрено ст. 70 вышеназванного закона, при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Если до сих пор не вернули, пишите заявление приставу на возврат излишне удержанных средств, затем, можно обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мария, да, можно вернуть удержанные денежные средства. Нужно грамотно составить обращение работодателю.. У вас на руках есть постановление об окончании производства?

Спросить
Пожаловаться

Еще раз повторюсь, если деньги работодатель уже удержал, значит они поступили на счет приставов. Если хотите быстро вернуть эти деньги, нет смысла в данный момент "распыляться на работодателя", надо приставам писать, пока они эти деньги не успели дальше перевести (на депозитном счете приставов взысканные денежные средства хранятся всего лишь 5 операционных дней - ст. 110 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Они же (приставы), должны выяснить (можете дополнительно написать об этом в заявлении о возврате), есть ли вина бухгалтерии в том, что они после окончания ИП удержали средства. Если виноват бухгалтер, его могут привлечь к административной ответственности. Однако, не факт, что виноват может быть бухгалтер, нельзя исключить, что пристав не направил или несвоевременно направил постановление об окончании ИП по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария.

Возможно Вам следует более внимательно разобраться в своем деле в службе судебных приставов-исполнителей.

По действующему законодательству, исполнительное производство может быть окончено, в числе прочих оснований, судебным приставом-исполнителем в случае направления исполнительного документа в организацию, где работает должник, для удержания из его заработной платы и других выплат в Вашу пользу периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Одновременно судебный пристав-исполнитель прекращает все исполнительные действия в отношение должника, о чем выносится соответствующее постановление.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу пришел исполнительный лист за жкх 2015 года повторно. С работы вычитают деньги. Срок исковой давности уже прошел. Как вернуть удержаные деньги и аннулировать этот долг?

Я плачу по исполнительному листу с зарплаты 25%,у меня удерживают, мне идти в отпуск с 1 января, будут отпускные с них тоже возьмут 25%? С зарплаты уже сейчас удержали.

Прислали на работу исполнительный лист удержали из зар платы долг ренесанс банк 2007 года но в суд подало колл агенство когда был суд не знаю ездила к поиставам дали исполнительный лист и еще один какое то агенство когда были суды не уведомили срок исковой давности истек если деньги уже высчитали то все безнадежно помогите.

Пришол на работу исполнительный лист удержали 50% что делать?!

Был долг в банке по кредитке, по исполнительному листу долг удержали из зарплаты и перевели в банк, по второму исполнительному листу был долг человеку, которому я все вернул еще до суда, но пристав взял и снял ранее им же перечисленные деньги в банк и перевел этому человеку, может ли пристав переводить деньги с кредитки по другим исполнительным листам?

Может ли быть исполнительный лист аннулирован, если он содержит только лишь часть результативной части решения суда, т.е к примеру, взыскать n-ую сумму, но пропущена часть-обратить взыскание на предмет залога, продажу на торгах с определением первоначальной суммы предмета залога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За регитрированна как ИП, но не работала. Сейчас пенсионный фонд выставляет исполнительный лист. На большую сумму, как доказать что я не работала ИП и как аннулировать исполнительные листы.

У мужа на работе удержали деньги по исполнительному листу его полного тески проживающего в другом регионе. Никаких задолженностей у него не было. Получается что он заплатил чужой долг. Как вернуть деньги, удержанные незаконно.

С меня по исполнительному листу удержали деньги, но до пристава они не дошли. В бухгалтерии сказали, что "висят" в очереди и уйдут, когда появятся на счете деньги, когда это произойдёт никто не знает, что мне делать?

Вернули исполнительный лист (долг по алиментам) в связи с тем что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание и постановил исполнительное производство окончить.

Жена забрала исполнительный лист по алиментам, у меня была задолженность 80 т. р. когда она вернёт исполнительный лист, задолженность по алиментам вернётся?

Прийдет на работу Исполнительный лист (долг банку). Зарплата официальная (структура жкх) 14000. Живу в Челябинске. Сколько с меня будут удерживать? (Прожиточный минимум 10064 руб)

Бывшая супруга подала на алименты, накопился долг, в данный момент мы пришли к мирному соглашению и она готова забрать исполнительский лист, такой вопрос аннулируют ли приставы тот долг который накопился в данный момент, если супруга согласна на это

Скажите пожалуйста, что делать если приставками был наложен арест на пенсию, в течении 10 мес., из пенсии высчитывались денежные средства, долг перед банком был погашен, но ни каких бумаг на руках нет, прошло 2 года, опять арест на пенсии за тот же долг в банке говорят что ни какие средства к ним не поступали и долг открыт, приставы ни чего внятного не говорят, только то что у них есть исполнительный лист и долг по нему?

На сайте ФССП есть исполнительный лист за долг по ЖКХ. Если его оплатить, весь долг станет оплаченным. Но если оплатить весь долг, исполнительный лист не аннулируют? И что сделать после оплаты исполнительного. Листа, чтоб не было в дальнейшем притензий по этому делу со стороны ФССП? ЗАРАНЕЕ спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение