Как неузаконенная перепланировка может повлиять на возмещение ущерба после залития квартиры.

• г. Мурманск

Произошло залитие квартиры по акту установили течь с кровли, но ук обнаружило неузаконенную перепланировку ненесущей стены. Как может повлиять на возмещение ущерба через суд.

Ответы на вопрос (5):

Надо провести экспертизу, по результатам которой будет установлен размер ущерба. О проведении экспертизы необходимо уведомить УК, чтобы они могли участвовать и давать пояснения.

На основании этой экспертизы обращаться в суд в установленном порядке для взыскания ущерба с УК.

Здравствуйте Наталья!

1. Направить претензию в адрес УК.

2. В случае отказа/игнора - в суд.

На решение суда по возмещению ущерба по заливу это повлиять никак не должно, разве что экспертиза установит связь между перепланировкой и возникновением протечки.

Можно также предположить, что если ущерб связан с повреждением, например, обоев на стене, которая установлена незаконно - суд может в этой части отказать.

В общем, зависит от конкретных обстоятельств, но скорее нет, чем да.

Перепланировка как отразилась на нарушении кровли? Нужно из этого исходить. Пока только никак.

Никак. Течь кровли - вот причина залития. В результате незаконной перепланировки залитие не произошло.