Как избежать налога при продаже квартиры, зарегистрированной в Росреестре после приобретения по ДДУ?

• г. Ханты-Мансийск

Квартира была приобретена по ДДУ в 2018 году, справка от застройщика о полной выплате тоже от 2018 года, в Росреестре кв.зарегистрирована в 2022 году, квитанции об оплате застройщику не сохранились, есть только справка о полной выплате. При продаже в 2023 году для налоговой справки будет достаточно, чтобы не насчитать налог с продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Налог будет насчитан. Отвечаю, почему. Минимальный срок владения 3 года или 5 лет. Смотрите ст. 217.1 Налогового кодекса.

--

Может снизить сумму налога за счет расходов или имущественного вычета. Все о вычетах в ст. 220 Налогового кодекса. Удачной сделки.

Добрый день, если с момента оплаты по ДДУ прошло пять лет, налог с дохода от продажи квартиры платить не надо, но для освобождения от налога необходима справка от застройщика о дате полной выплаты или квитанции о полной оплате в соответствии с ДДУ.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

В данной ситуации по статье 217.1 НК РФ минимальный срок владения имущества 3-5 лет. Поэтому в данной ситуации налоговый вычет с продажи все равно будет. И неважно на то, когда была оплачена застройщику сумма за недвижимость. Самое главное регистрация недвижимости.

Способы снизить сумму налогов за счет расходов может 220 статья НК РФ.