Каковы шансы отца на получение совместной опеки при разводе с ребенком в 3 года?

• г. Екатеринбург

Разводимся с мужем и у нас есть ребёнок 3 года, все года в браке, воспитывала в основном ее только я, сейчас он хочет в суде просить совместную опеку, что бы 2 недели она у меня жила, а 2 недели у него, я конечно с этим не согласна. Я даю видеться с ребёнком, когда он захочет и на выходные она у него, но что бы жить, то конечно я против этого, каковы шансы, что суд пойдёт на сторону отца?

Ответы на вопрос (4):

Родители имеют равные права и обязанности. Суд исходит из прав ребенка и заключения опеки.

Какая опека? Родители-законные представители, а не опекуны. Суд не пойдет на такие требования отца. Ребенок маленький совсем. Таскать его то туда, то сюда.. суд может дать сутки, например, чтобы у отца жил, а по неделям не даст.

Ничего у него не получится. Суд определяет место жительства постоянное с одним из родителей. По отдельному иску суд устанавливает порядок общения со вторым родителем, если родители не достигли соглашения сами между собой.

Никакая это не опека. Это определение порядка воспитания и общения с ребенком при раздельном проживании родителей. Обычно суд назначает место проживания малолетних детей с матерью. Но в любом случае основное место проживания должно быть одно даже из практических соображений. Переезжать с вещами каждые 2 недели? Да, выходные, каникулы в отпуск родителя это нормально.