Могут ли меня наказать что не сразу сказал о заболевании в армии по кнтракту.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Вас на ВВК направят. И там уже ВВК решит: годны вы или нет к службе по контракту.

Статья 343 Устава внутренней службы ВС РФ:

Каждый военнослужащий должен заботиться о сохранении своего здоровья, не скрывать болезней... Формально у командира есть право объявить Вам взыскание за сокрытие заболевания, т.к. это нарушение требований Устава. Но, как правило, на это не идут.